Smart отмечает свое 20-ти летие

smartville on smart-ua Прошло уже целых 20 лет с тех пор как была основана марка Smart. В те годы, когда компания носила имя Daimler-Benz AG, был проведен жесточайший отбор победителем которого стал лотарингский Амбах. В наши дни, на заводе носящем название «Smartville» или «Город Smart» построено 1,6 млн Smart ForTwo и новые модели продолжают появляться.

 Как рассказывает Аннет Винклер, руководитель компании Smart «История Smart неразрывно связана с его родиной Амбах. С момента запуска производства первых Smart и его нового поколения наша команда играет очень важную роль: благодаря им по улицам всего мира ездит миллион наших автомобилей. Это актуально и теперь, когда мы открываем новую эру марки Smart: Smartville является одним из основных факторов успеха»

 «Новое поколение Smart вобрало в себя самые лучшие качества своего прародителя, при этом сохранив уникальную революционную философию продукта, — подчеркивает Йоахим Беткер, начавший свой путь с младшего инженера еще в 1997 году, прошедший долгий путь в концерне Daimler и побывавший на разных должностях, он вернулся в 2011 в Амбах и стал руководителем предприятия. – Наша производственная концепция основывается на ответственном отношении к конечному продукту – и это касается не только завода в Амбахе – и одновременно на разумном использовании для нашей продукции опыта специализированных поставщиков и подрядчиков, которых мы называем системными партнерами».

 Такое необычное название как «Smartville» было дано не просто так. Весь комплекс производства раскинулся на 68 гектаров земли, из которых 17,5 гектара полностью застроены. Среди всего этого располагается главное здание компании Smart, а окружают его строения системных партнеров. В них производятся запчасти, устанавливают основные узлы, занимаются логистикой.

just in time on smart-ua

 Не обычную форму в виде знака «плюс» имеет центральное здание. В нем автомобили оживают, так как проходят финальные этапы сборки. Вся цепочка линии конвейеров занимает четыре створа. Из-за того, что протяжённость стен велика все необходимые детали расположены в зонах сборки, а это позволяет использовать принцип их подачи «just in time», то есть вовремя. А так же используется второй немало важный принцип «just in sequence» — в нужной последовательности для каждого из создаваемых авто. Транспортируются все детали по транспортному мосту из грузовых терминалов. В центре этого не обычного здания расположен офис для сотрудников и двор имеющий форму восьмиугольника из которого можно наблюдать за ходом производства. Верхний этаж оборудован под столовую, служащую не только место где принимают пищу, а где и встречаются ежедневно команда Smart и системные партнеры.

Системными партнерами являются: Magna Chassis (ячейка безопасности tridion), Magna Doors (двери, крышка багажника), Faurecia (кузовные панели), ThyssenKrupp (модуль привода заднего моста и передняя ось) и SAS (приборная панель). За свою работу каждый из партнеров несет полную ответственность и гарантирует, что их продукция не вызевет никаких проблем или осложнений во время установки и эксплуатации.

Также в «Городе Smart» расположен тестовый трек, протяженностью в 1,5 км. Используется он для испытания предсерийных моделей и проверки качества. Испытания проводятся на различных поверхностях, в том числе на вибрационном участке.

just in sequence on smart-ua

 Инвестиций в новый Smart ForTwo было вложено около 200 млн евро. С несколькими прошедшими годами в кампании претерпели изменению производственные линии, особенно активно это происходило в 2013 году. Дополнительно были освоены 30 тысяч м², в том числе открыт и новый логистический центр. Была установлена и запущена современная лакокрасочная установка: экологичное окрашивание по влажной грунтовке заменило порошковую окраску. Благодаря этому была увеличена пропускная способность установки. Отныне все покупатели могут выбрать цвет ячейки безопасности Tridion. Изменению подвергся и кузовной цех. Изменился способ сварки на газоэлектрический, а пайка пришла на замену точечной сварке. Изменилось и подъемно-транспортное оборудование применяемое на крайних этапах сборки. Все эти и многие другие изменения привели к тому, что производство как новых моделей так и старых осуществляется в одном месте.

 Сегодня машины Smart продают в 46 странах мира, а с 1998 года было продано 1,6 млн. Smart ForTwo. Германия, Италия и Китай являются тремя ключевыми рынками сбыта. 16 июня 2014 г. в Берлине состоялась мировая премьера нового поколения Smart. Оба варианта Smart продаются в Европе с 22 ноября этого года.

Slider