Безопасность автомобилей Smart (Смарт)

 Безопасность автомобилей Смарт

Несмотря на свои скромные размеры и кажущуюся незащищенность автомобили Смарт оборудованы всеми возможными достижениями в сфере безопасности. В разработку систем безопасности автомобиля Smart вложен сорокалетний опыт специалистов по исследованиям аварий концерна DaimlerChrysler, а также данные около полусотни крэш-тестов.

Антиблокировочная и антизаносная системы Смарт автомобиля

Серийная конструкция автомобиля Смарт предусматривает наличие специально разработанной антиблокировочной системы, а также электронного распределения тормозной силы. Это значит, что человек, находящийся за рулем Smart может одновременно совершать поворот и тормозить.

Антизаносная система, которой оснащен Smartносит название Trust-Plus. Эта система обладает функцией электронного контроля тягового усилия и курсовой устойчивости. Особый процессор Smarta за счет датчиков частоты вращения колес и показателей поперечного ускорения постоянно контролирует положение во время движения.

Капсула безопасности в автомобиле Смарт

Выполненная из высокопрочной стали защитная капсула tridion является основным элементом пассивной безопасности автомобиля smart. Tridion обладает высоким уровнем жесткости, имеет продольные и поперечные элементы усиления конструкции, а в наиболее уязвимых местах — зоны деформации. Благодаря этому, в случае столкновения, энергия силы удара распределяется равномерно по всей капсуле, а часть ее передается другому автомобилю, участвующему в столкновении.

 

Таким образом, tridion обеспечивает высокий уровень безопасности для пассажиров в случае лобового, бокового или тылового столкновения, а также при опрокидывании. Для защиты от коррозии капсула tridion подвергается оцинковке а красится, традиционно, либо в черный либо в серебристый цвет, что можно видеть снаружи автомобиля.

Сидения в Смарте сделаны из прочной стали и имеют высокие спинки, подголовники и, конечно, ремни безопасности. Сидения также способны поглощать энергию удара за счет рассчитанной на столкновение деформации спинки и системы крепления сидений. Кстати, во всех моделях smart топливный бак расположен под днищем автомобиля. Это означает, что бак находится вне зоны деформации в случае тылового столкновения. Ни внутри, ни снаружи Смарта нет элементов, от которых могут возникнуть осколки.

Подушки безопасности в Смарте и другие элементы пассивной безопасности

Сегодня практически каждая машина, которая сходит с конвейера автомобильного завода, имеет в наличии такое средство пассивной безопасности, как подушка безопасности. Смарт также располагает двумя подушками безопасности. Производители машины утверждают, что эти подушки в сочетании с ремнями безопасности способны сохранить жизнь водителю и пассажиру при столкновении на скорости до 100 км/ч.

 

 

Пассивная безопасность в автомобиле Смарт обеспечивается также такими техническими решениями, как 

-сэндвич-платформы;

-натяжение ремней безопасности с ограничением силы;

-безопасная складывающаяся рулевая колонка;

-поверхностные материалы, поглощающие энергию;

-расположение замка системы зажигания между сидениями;

-защита ног водителя пенопластовыми вставками.

Результаты краш-тестов

Автомобиль Smart регулярно проходит краш-тесты, организуемые независимыми экспертами. Данные тестов говорят о том, что вероятность получения травм в моделях smart city-coupe и smart fortwo cabrio действительно низкая. Так, порадовали специалистов результаты боковых столкновений модели smart fortwo: в этом автомобиле из-за высокого расположения водитель и пассажир располагаются практически вне опасной зоны столкновения. Экспертами также отмечено, что подвеска автомобиля смарт хорошо поглощает энергию удара, а затем распределяет силу по собственному днищу в разных направлениях. В качестве преимущества при столкновении подчеркивается и смещение по отношении друг к другу сидений. Пассажирское сидение смещено назад по отношению к водительскому на расстояние до 15 см. Эта мера позволяет снизить риск нанесения травм друг другу.  

С уважением, SMART-UAПрава на интеллектуальную собственность принадлежат сайту www.smart-ua.com.ua Укажите источник скопированной информации дабы избежать нарушения.

Slider