Выгода электрокара Smart Fortwo

Daimler доказал эффективность Smart Fortwo электро

smart-fortwo-electro-eMERGE-1-smart-uaЗавершился двухлетний эксперимент, начатый немцами в мае 2013 года. Концерн Daimler выделил 146 Smart Fortwo Electro для того, чтобы проверить их в путешествиях на большие расстояния. За все время электро-смарты преодолели более миллиона километра используя исключительно электрическую энергию.

Проект назвали eMERGE, а если расшифровать получится — моделирование электрической мобильности в регионах. В этом крупном эксперименте приняли участие: министерство транспорта Германии, университеты Ахена, Зигена, Берлина, институт ОКС, компания RWE. В общей сложности на сбор необходимых данных было потрачено 6,5 миллиона евро.

smart-fortwo-electro-eMERGE-4-smart-uaНепосредственное участие принимали частные лица. Среди них было установлено немало рекордов за это время. Например, один из Smart Fortwo проехал 161 км без подзарядки! Хотя в паспорте на машину лимит установлен в 145 км. Другим водителем был зафиксирован расход энергии в 10,4 кВт/час на 100 км пути, а в документах указано 16,3 кВт/час на тех же 100 км. Такими вот показателями смарты всех очень приятно удивили.

smart-fortwo-electro-eMERGE-2-smart-ua

Проанализировав собранные данные, организаторами eMERGE было сделано заключение. Суть его сводится к тому, что экономически выгодно передвигаться на электрических Smart Fortwo для людей, преодолевающих расстояние в 50 км и более. Однако, система «заправок» нуждается в доработке. Поскольку их явно не хватает, было предложено установить дополнительные в общественных местах.

В скором времени запустят второй подобный проект. С названием недолго мудрили — eMERGE2. В этот раз Smart Fortwo заменят на Mercedes-Benz B-Class. Под капотом будет или гибридный двигатель, или водородные ячейки. В остальном же все как в предыдущий раз. Цели остались прежними.

smart-fortwo-electro-eMERGE-3-smart-ua

Электрический Smart ForTwo предыдущего поколения можно купить за 18 910 евро. Мощность его двигателя составляет 75 л.с. У смарта, прошедшего через умелые руки салона Brabus мощь доходит до 85 лошадей.

Slider